Навигация
Главная
Новости
Наши решения
Услуги
ИС Парус 8
Приложения
Наш опыт
Отзывы клиентов
Форум
Файлы
О компании
Контакты
Карта сайта
Кто он-лайн
 
Главная arrow Услуги arrow ИС Парус 8 arrow Приложения arrow Управление складом
Модуль "Управление складом" Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
24.12.2009

Назначение

Модуль «Управление складом» предназначен для автоматизации управления технологическими процессами склада (распределительного центра). В том числе процессами приема и размещения товаров на места хранения, перемещения товаров по складу, оперативного управление складским персоналом и техникой.

 

Автоматизация управления бизнес-процессами складов и распределительных центров с помощью «Системы управления «ПАРУС» позволяет:

    * сократить затраты на хранение продукции и материалов;
    * сократить время обслуживания клиентов;
    * улучшить качество обслуживания клиентов;
    * увеличить эффективность использования складских площадей;
    * увеличить оборачиваемость ТМЦ.

Модуль «Управление складом» содержит функциональность, обеспечивающую управление складом, автоматизацию внутренних бизнес-процессов, их оптимизацию, управление работой персонала склада.

 

Преимущества

Модуль «Управление складом» построен на открытой технологической платформе, что позволяет пользователям осуществлять адаптацию решения под специфические бизнес-задачи, не снижая качества информационной поддержки (быстродействия, требований по безопасности и т.д.).


Модуль обеспечивает бесшовную интеграцию не только с другими приложениями информационной системы «ПАРУС», но и c ИС других производителей, использующих СУБД ORACLE, что позволяет обеспечить неразрывный контроль материальных и финансовых потоков.

Системы управления складской логистикой, построенные на базе модуля «Управление складом» являются самыми доступными решениями для управления логистическими процессами на отечественном рынке.

 

Пользователи
Модуль «Управление складом» предназначен для автоматизации деятельности складского персонала:

    * менеджеров;
    * кладовщиков;
    * складских рабочих.

Основные задачи

Модуль «Управление складом» решает задачи:

    * автоматизации бизнес-процессов создания, контроля состояния и отгрузки товарных запасов со склада;
    * автоматизация технологических процедур, связанных с созданием, отслеживанием и отгрузкой товарных запасов со склада.

Модуль «Управление складом» не содержит функциональность, автоматизирующую бизнес-процессы управления закупками, продажей, взаимодействием с внешними контрагентами, которая обеспечивается в других приложениях «Системы управления «ПАРУС», в том числе в модуле «Управление закупками, складом и реализацией».

 

Функциональные возможности
Автоматизация функций оперативного управления складом:


    * формирование заданий и управление складским персоналом;
    * управление погрузочно-разгрузочной техникой;
    * мониторинг технологического процесса и устранение проблемных ситуаций;

и поддержка принципа о работе с грузами, а не с товарами.

 

Оптимизация использования складских площадей

1. Планирование загруженности мест хранения

Поддерживается планирование загрузки мест хранения при размещении и списании товаров. Планирование загрузки мест хранения ведется совместно с планированием загрузки склада, при учете Товарных документов.

Информация о планируемых поступлениях и отгрузках товаров по местам хранения используется в модуле «Управление складом», например, при пополнении мест отбора зоны комиссии или высвобождении товаров из карантина.

2. Топология склада

В модуле «Управление закупками, складом и реализацией» реализовано Адресное хранение (раздел Места хранения). В модуле «Управление складом» топология склада расширена проходами между местами хранения и маршрутами, которые используются для вычисления расстояний при подборе мест хранения и определения оптимального пути обхода мест хранения.

 

Управление персоналом склада

Функции управления персоналом склада сосредоточены в разделе «Задания на складе».

Менеджер склада распределяет задания между рабочими оптимальным образом с учетом, должности рабочего склада, приоритетов заданий. Рабочие выполняют и подтверждают исполнение задания. Менеджер анализирует план/факт исполнения задания и возникающие нестандартные ситуации.

В разделе имеется функция определения оптимального пути обхода, а данные об исполненных работах (о трудовых затратах) каждого рабочего могут быть использованы в модуле заработной платы.

 

Автоматический подбор мест хранения для распределения и списания товаров

Модуль «Управление складом» поддерживает автоматический подбор мест хранения при распределении и списании товаров в товарных документах и при перемещении товаров по складу.

Метод размещения определяется комбинацией правил размещения и их приоритетов, порядком сортировки результата. Правила размещения:

   1. правило зоны (определение зон размещения для типов товара и их владельцев). Правило Зоны обеспечивает твердый выбор определенной зоны или выбор места хранения для вида товара, для владельца товара или ответственного менеджера;
   2. правило консолидации по типам товара и их владельцам в заданном радиусе ("кучность");
   3. правило типового места хранения по типу ячеек, типу стеллажей;
   4. размещение на свободные места или дозаполнение;
   5. размещение товаров согласно серии товарного запаса, для раздельного хранения, например, в фармацевтическом бизнесе;

Порядок сортировки, отобранных после наложения правил мест хранения, Модуль «Управление складом» их оптимального обхода, кучности хранения или  партионности (FIFO, LIFO, срока годности товара).
Метод размещения определяется при подборе мест разгрузки (отгрузки) товаров при распределении мест хранения в Товарных документах.
Метод размещения определяется при подборе мест хранения при формировании задания на разгрузку, комиссионирование, пополнение зоны отбора, высвобождение товаров из стоп-листов.
При размещении товаров на места хранения проверяются совместимость товаров, условия хранения, вес и габариты и др.

 

Комиссионирование товаров

Подбор мест отгрузки в Товарных документах. Резервирование мест отгрузки на перемещение товара из зоны хранения или зоны отбора. В случае если товар уже подвезен на место отгрузки, резервирование товара на месте отгрузки.

Зона комиссии. Места отбора

Модуль «Управление складом» позволяет осуществлять выделение зоны комиссии.

Места отбора зоны комиссии описываются в разделе «Контроль товарных запасов», благодаря которому пользователь имеет возможность контролировать загрузку мест отбора. В разделе настраивается формирование уведомлений о снижении запаса на местах отбора, ниже заданного уровня, которые могут быть разосланы ответственным лицам.

Для места отбора задается закрепленный за ним товар с точностью до модификации или упаковки модификации, и определяются правила дозаполнения, например, определение нижнего и верхнего пределов рекомендуемого количества товарных запасов в зоне отбора

Механизм пополнения зоны комиссии, мест отбора.

В разделе «Контроль товарных запасов» предусмотрено формирование заданий на пополнение товаром мест отбора. Системой рассчитывается фактический запас на месте хранения, сравнивается с пороговым запасом, и если запас недостаточен, формируется Задание на пополнение места отбора товаром до максимального запаса. Благодаря данной функции, система может с заданной периодичностью проверять запасы на Местах хранения и автоматически формировать Задания на пополнение мест отбора.

 

Централизованное управление резервированием, размещением и  списанием товаров с мест хранения

Модуль «Управление складом» позволяет управлять резервированием мест хранения и планированием перемещений товаров на места хранения, без использования товарных документов. Основные функции механизма реализованы в разделе «Операции по местам хранения» модуля.

В разделе «Операции по местам хранения» предусмотрена функция включения запланированных операций в задания на складе для реализации перемещений товара.

 

Поддержка технологии штрихового кодирования

В модуле «Управление складом» предусмотрена возможность идентификации места хранения (ячейки, стеллажа, паллеты) и грузовой единицы при помощи штрих кода. Кроме того, имеется механизм автоматической генерации уникального штрих-кода Товарного запаса на складе.

 

Работа с грузами

Работа с грузами осуществляется в разделе Грузовые единицы (ГЕ).

Грузовая единица - совокупность товаров и тары или упаковки, имеет уникальный номер маркировки, штрих-код. ГЕ характеризуется габаритами и весом нетто и брутто. ГЕ может быть собрана из товаров, хранящихся на складе, сформирована из товарных запасов на месте хранения, чтобы  перемещаться по складу между местами хранения, как единое целое. ГЕ может быть разобрана на составляющие, расформирована. По составу грузовых единиц может быть распечатан упаковочный лист при подготовке пакета сопроводительных документов по отгрузке.

ГЕ используется во всех разделах и журналах модуля «Управление складом» наряду с Товарным запасом.

 

Источник: сайт Корпорации "Парус"

 
 
Статистика
Последние новости
Популярное
ООО Ирбис © 2024